Последствия запущенного кариеса или почему надо лечить зубы вовремя

Последствия запущенного кариеса или почему надо лечить зубы вовремя

Конечно, беречь зубы нужно с молоду! Конечно, лечить их нужно сразу и ни в коем случае не затягивать с этим, пусть и не всегда приятным, занятием. Мы это знаем, понимаем, и обещаем себе именно так и поступать. Но на практике, к сожалению, выходит совсем иначе. Кто-то не идет к врачу из-за недостатка времени, кто-то из-за недостатка средств. В результате визит к врачу откладывается на неопределенное время, а затем и вовсе про него забывают. А ведь многих тяжелых форм болезни и потери зубов можно было избежать, просто вовремя обратившись к дантисту.

Человеческие зубы, конечно, являются не самым удобным органом. Они рассчитаны на незначительную продолжительность жизни человека – 20 или 30 лет. Сегодня же люди живут значительно дольше, и сохранить все свои постоянные зубы на всю жизнь почти невозможно, но достойных альтернатив естественным зубам медицина предлагает мало.

Акриловые или нейлоновые съёмные протезы доступны по цене, но не очень-то удобны и физиологичны. Иногда можно восстановить дефект зубного ряда мостовидным протезом, но для этого придётся повредить вполне здоровые соседние зубы.Внутричелюстные импланты лучше всего решают проблему отсутствия зубов, но они достаточно дорогие и период восстановления после операции долгий. Вывод один – лучше своих собственных зубов ничего и быть не может, поэтому нам всем необходимо их беречь.

1. Кариес

Беречь их необходимо в первую очередь от кариеса. Кариес – это только начало конца, если вовремя не обратиться к врачу. Если  не лечить маленькое безобидное пятнышко на эмали, оно может привести к катастрофическим последствиям. Например, не пользуется человек зубной нитью и у него между зубами начался кариозный процесс. Поначалу ничего не болит, а потом болит, но не очень сильно и никто к стоматологу не идёт. А инфекция тем временем приближается к пульпе и скоро возникнет пульпит.  На этой стадии заболевания зуба его еще можно сохранить – вылечить кариес и просто поставить пломбу.

2. Пульпит

Пульпа зуба хорошо снабжена кровеносными сосудами, в ней много иммунных клеток. На первых порах борьба с инфекцией благополучна, но иммунитет несёт потери и нужно усилить кровоток так, как никогда в жизни его не усиливали. Сосуд расширить можно, но просвет корневого канала – нет. Поэтому у пульпы практически нет шансов на победу в этой борьбе.  Во время пульпита люди испытывают действительно адские боли, но затем пульпа погибает и боли прекращаются. Ненадолго.

3. Без пульпы зуб разрушается

Зуб без пульпы не будет получать необходимых веществ в нужном объёме, поэтому он почернеет и растрескается через пару лет. Но зуб или его корни можно использовать для ортопедического лечения.  Если на этой стадии заболевания все же обратиться к стоматологу-ортопеду.

4. Периодонтит

Инфекционный процесс идёт дальше по корневым каналам и на выходе из них он может вызвать периодонтит. Периодонтит – это поражение окружающих зуб тканей. Острый периодонтит характеризуются сильной болью и ощущением «выросшего зуба». Такое ощущение появляется из-за того, что в околокорневом пространстве образуется экссудат, и он давит на зуб изнутри. На десне может появиться свищ с гнойными выделениями.Если не лечить периодонтит, то потеря зуба – не самое страшное развитие болезни.

5. Воспаление мягкой и костной тканей лица

Можно получить серьёзные осложнения в виде дальнейшего распространения инфекционного процесса по мягким тканям челюстно-лицевой области и даже по костной ткани. В таком случае возможны и более неприятные ощущения и более радикальные методы лечения.

Поэтому всегда находите время и средства на лечение кариеса на самых ранних стадиях и будьте здоровы!

Возврат к списку