Ешь, спи, не терпи: в помощь брекетоносцу

Ешь, спи, не терпи: в помощь брекетоносцу

О ершиках-помощниках, монопучковой щетке для труднодоступных мест и спасительном воске первым делом узнает каждый, кто решился на брекет-систему. От своего ортодонта или из рекламных  брошюр. Время тоже работает на пациента - чем дольше носятся брекеты, тем искуснее находки для облегчения этой "ноши". Три из них, на наш взгляд, заслуживают особого внимания.

Ешь-пей через трубочку

В первые дни после установки брекетов даже макароны бросают вызов. Зубы начали движение, еще незаметное на глаз, но вполне ощутимое во рту. И ощущается оно как боль, которая включается как раз во время попыток перемолоть даже щадящую порцию. Поэтому-то все питание в этот период обзывается детским – пюре, бульон, йогурт и нечто, измельченное в блендере. Все можно пить! Но даже этот процесс, уже избавивший нас от неудобств и дискомфорта, можно усовершенствовать.

Обычная коктейльная трубочка не даст внешней стороне зубов (что особенно актуально для передних) собрать слой еды, пусть и жидкой. Зуб без брекета гладкий, и пище просто негде задержаться, она соскальзывает. В брекетах же зубы обречены либо на последующую чистку, либо на накапливание остатков еды "по углам". Трубочка решает эту дилемму.

Вторая, не менее важная ее функция - сохранение белизны эмали. Каким бы оттенком природа ни наградила, ухудшать состояние дел не хочется. Медленно окрашивающие напитки вроде черного чая и кофе разумно пить через трубочку. Все зубы, возможно, от налета она не убережет, но работы при профессиональной чистке точно поубавит. 
Заказывая в ресторане красное вино, не постесняйтесь попросить соломинку. Сочетание брекетов и внезапно окрасившейся улыбки – не самое выигрышное.

Сладкий сон с безвкусной ватой

В моменты натирания брекетами рта нет ничего лучше ортодонтического воска. Он сглаживает острые углы, приятно пахнет, хорошо держится и легко снимается. Но это знают все. А вот о том, как уютно переночевать с брекетами, мы расскажем ниже.

Любой брекетоносец по совместительству еще и исследователь ротовой полости (своей). Для него даже незначительные изменения слизистой не остаются незамеченными. Изнанка щек очень тесно "общается" с брекетами - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Неизбежны "мозоли" - небольшие уплотнения в местах с повышенной частотой трения. Придавлена к брекету щека и во сне. И если днем не избежать разговоров и приемов пищи, которые эти "мозоли" натирают, то ночью мы можем по максимуму дать слизистой отдохнуть.

Воск действует точечно, наша же задача – полная релаксация всей возможной площади на несколько часов. Для этого куски ваты раскатываем в толстые трубочки размером с мизинец, и заправляем их между щекой и десной. Такое расположение добавляет пространства между "железками" и слизистой, а вата не впечатывается в сам брекет, как если бы мы приложили ее к системе. Тут важно не переборщить с размером - рот должен без усилий закрываться. Такие "подушки" особенно хорошо держатся всю ночь на верхней челюсти, но и нижняя не подведет, если вы дышите носом.

Профилактика без боли

Последний совет пригодится тем, кто пережил установку брекетов и первую боль, но не в силах терпеть ежемесячную коррекцию. Смена дуг и лигатур спустя пару-тройку месяцев превращается в муку, виной тому – зубы под напряжением. Такими считаются все зубы в брекетах. Но болевой порог у всех пациентов разный. Те, у кого текут слезы, когда ортодонт, по сути, всего лишь закручивает новые лигатурки, могут попробовать притупить боль до, а не снимать ее после.

Обычная болеутоляющая таблетка, выпитая за час до приема, в два-три раза снижает чувствительность и позволяет не проклинать тот день, когда вы ввязались в лечение. Не стоит пить больше одной таблетки в надежде на полную "анестезию". От всех неприятных ощущений это не избавит, наоборот, добавит их в области сердца. А ведь наша цель – быть здоровыми и улыбаться.

Возврат к списку