Пн-Сб: 8:00 — 20:00
Вс: 10:00 — 16:00
пр-кт Российский, 13
ул. Ленина, 464
Лечение кариеса у детей

Лечение кариеса у детей

Кариес у детей является наиболее распространенной причиной обращения к детскому стоматологу. Связано это с тем, что эмаль еще до конца не сформирована, потому она не может в полной мере противостоять микроорганизмам, разрушающим зубы.
6 900 ₽

Временные молочные зубы ребенка требуют пристального внимания родителей и стоматолога. Молочные зубы имеют пористую структуру, поэтому более подвержены кариозному поражению.

Сегодня кариес наблюдается практически у каждого ребенка. Прогрессирование заболевания может привести к серьезным осложнениям. Поэтому каждому родителю важно иметь представление о современных способах лечения кариеса зубов у детей и подростков. Ведь своевременное лечение позволяет сохранить здоровье зубов на много лет.

  • Как лечат кариес детям?

    В зависимости от степени развития кариеса, выделяются методы лечения кариеса у детей со сверлением и без. Кариес в стадии повреждения эмали и пятна можно остановить фторированием, покрытием специальными лаками и гелями. Глубокое поражение требует очищения кариозных полостей.

    Детям до 5 лет показана аппликационная анестезия. Инъекции делаются в редких случаях. Длительность сеанса не превышает получаса. Лечение сложного кариеса целесообразно провести под седацией, чтобы ребенку было комфортно.

    После прорезывания жевательных зубов желательно запечатать фиссуры. Бороздки зубов пломбируются специальным составом и полируются до гладкости. В углублениях не скапливается налет, риск возникновения кариеса снижается в разы.

  • Лечение постоянных зубов проводится в следующем порядке:
    • осмотр и диагностика;
    • препарирование полости;
    • антисептическая обработка;
    • пломбирование фотополимерным составом;
    • полировка и шлифовка поверхности.

    Постоянные зубы препарируются с анестезией, которую подбирают с учетом возраста ребенка. Для детских зубов используются инструменты и насадки меньшего размера, соответствующие анатомическим особенностям маленьких пациентов.

  • Когда вести малыша к стоматологу в первый раз?

    Первое посещение детского дантиста рекомендуется в возрасте два с половиной года. Если есть прецеденты и жалобы на состояние ротовой полости, можно обращаться раньше. Родители не всегда могут отследить изменения зубов, поэтому визит к специалисту не будет лишним.

О нас написали более 1500 отзывов
13.01.2026
Корнякова Светлана Анатольевна

Хочу выразить огромную благодарность врачу Григорьевой Евгении Александровне за профессионализм и чуткость. У внука, после неудачного лечения у другого стоматолога, воспалился зуб и был сильный стресс от посещения стоматологии. Евгения Александровна тут же нашла подход к ребёнку и блестяще провела лечение. Внук был очень доволен доктором Женей. Теперь будем регулярно посещать вашу клинику. Общее впечатление о клинике хорошее, есть чем заняться деткам, пока оформляют прием, все вежливы и доброжелательны.

01.11.2023
Наталья

Диана Александровна очень внимательно, аккуратно и грамотно пролечила зубы дочери. Врач применяет современную методику лечения. У дочери откололся зуб, обратились в клинику "Академия Улыбок", доктор Диана Александровна сказала, что у дочери экстирпация пульпы, были пролечены каналы, восстановлен зуб пломбой. Пролечили остальные кариозные зубы. Дочь осталась довольна, доктор хорошая, внимательная, профессионал своего дела!

17.08.2023
Корнева Лилия

Огрооооомное спасибо и +100500 в карму за наших капризных кариозных детей ))) Так приятно смотреть на белоснежные улыбки и знать, что никто из них не знает слов "зубная боль" =)

01.07.2023
Алина

Внимательный и понимающий врач. Очень ответственно подходит к лечению.
Лечили зубки сыну. Очень боялся ходить к стоматологу. Знакомая посоветовала стоматологию "Академия улыбок". При первом посещении приятно удивило отношение персонала, чистота, оформление помещений. В процессе лечения мой ребёнок смог преодолеть страх, благодаря нашему врачу. Диана Александровна не только очень качественно выполнила свою работу, но и смогла найти подход к ребенку. Что для подросткового стоматолога очень важно! Большое вам спасибо!

18.07.2022
Галина

Зубик нам полечили за один приём, и дальше уже мы начали планово всё лечить. Ребенок ходил каждый раз с удовольствием и очень ждал встречу со своим доктором. Наш врач работает с ассистентом, это очень важно, так как когда он начинал капризничать, ассистент его завлекала и помогала Светлане. А ещё после лечения ребенок выбрал себе подарок. И перед приемом мы могли поиграть в детской комнате.
Ребенку 4 года, до этого 2 раза ходили к другим стоматологом, но полечиться так и не смогли, ребенку что-то не нравилось, боялся. Решили обратиться в "Братья улыбайте", в детское отделение. Нас записали к Светлане Георгиевне. Доктор очень грамотно объяснила, что с нашим зубом, какое лечение требуется. Также ребенку было очень комфортно во время лечения. Доктор все это перевела в игру и ребенку было очень даже интересно, так же весь приём он смотрел мультики.

30.04.2022
Ирина

Спасибо большое Евгении Александровне Григорьевой, что приняла нас вечером с острой болью. Привозила племянника. Позвонили мы уже поздно, администратор переговорила с врачом и вот через 10 минут мы уже в клинике. Ребёнку почти 6 лет, поход к стоматолагу это всегда экшен, мы их боимся, но тут с доктором всё сложилось. Помощник врача проводила ребёнка посмотреть мультики, пока я все заполняла. В кабинете нас ждал ещё и большой телевизор. Доктор так располагает к себе, что даже после удаления зуба, малыш не хотел уходить, особенно когда ему вручили подарок за смелость))) кажется, теперь мы нашли СВОЕГО стоматолога. Очень рекомендую. Здесь действительно помогают, даже несмотря на то, что мы задержали девочек. Теперь будем только к вам ходить)

13.07.2021
Анна

Врач Калита Зоя Олеговна, нам очень понравилась, ребенок был спокоен в кресле стоматолога, быстро и профессионально вылечила и нашла подход к дочке, приятным бонусом стал выбор подарка после лечения, уходим и приходим с улыбкой. Из минусов это работа администраторов, при первичном приёме уточнила гарантию на детские пломбы, нам сказали год, потом уточнила на следующем приёме и ответ был не изменным. После я узнала от самого врача что гарантия пол года, позвонила администратору, спросила и в ответ получила "год"! А когда я сказала что она не компетентна и дезинформирует клиентов, так как сам врач сказал что гарантия пол года, ответ был "я вам перезвоню". Перезвонила и подтвердила слова Зои Олеговны, но вот вопрос: Почему администратор не знает элементарной информации?! Когда я задала этот вопрос мне ответили "вас не слышно" и на этом разговор закончили. Крайне не приятно удивлены, потому как именно администратор это лицо клиники. На наше отношение к врачу это никак не повлияло, и конечно мы продолжим посещать нашего стоматолога, но работа администраторов оставляет желать лучшего.

Специалисты
Тоторкулова Диана Александровна
Ведущий специалист подростковой стоматологии. Врач-стоматолог
Григорьева Евгения Александровна
Детский стоматолог, подростковый стоматолог
Денисова Зоя Олеговна
Детский стоматолог, врач-стоматолог