Причины желтых зубов и способы их отбеливания

Причины желтых зубов и способы их отбеливания

Редко кто в своей жизни не сталкивается с такой широко распространенной «стоматологической» проблемой, как «желтые зубы». Многие именно по этой досадной причине сдерживают улыбку, так как стесняются обнаружить этот недостаток. Процесс изменения цвета эмали зубов, как это ни грустно, носит естественный характер. В этой статье описаны причины желтизны зубов, и существующие способы это исправить.

Зубы человека имеют белый цвет благодаря защитному эмалевому слою. С годами эмаль начинает постепенно истончаться и разрушаться, в результате частично обнажается и дентин, из которого в основном и состоит зуб.

Следует отметить, что подобным дегенеративным процессам способствует в большой степени и целый ряд внешних факторов, которые могут существенно ускорить «смерть» эмали. Приведем самый распространенный пример: в разы быстрее «уничтожают» эмалевый слой своих зубов все, кто «не может жить» без сладкого. Бактерии, которые в изобилии содержатся в таких продуктах, способны очень быстро «съесть» защитный слой. Конечно же, речь идет о регулярном злоупотреблении сладостями. Сначала на эмалевом покрытии происходит образование микротрещин, в которые попадают мельчайшие частицы еды. И зубы начинают терять свой естественный цвет. Сигареты – это тоже неплохой способ «обезобразить» свою улыбку. В число наиболее распространенных факторов также входят потребление питьевой воды низкого качества и недостаток в организме определенных микроэлементов и витаминов (вследствие нарушения обмена веществ, наследственных и перенесенных заболеваний и т.п.).

Методы отбеливания зубов

Большой популярностью пользуется методика возвращения белизны с помощью так называемой ZOOM-технологии. С одной стороны – это высокоэффективно, с другой – имеются и противопоказания. Главный минус данной процедуры в том, что она не подойдет тем, у кого слизистые оболочки ротовой полости и сама эмаль имеют повышенную чувствительность. И таких людей немало. Кроме этого ZOOM-отбеливание стоит довольно дорого – так что позволить его себе сможет далеко не каждый.

Лазерный способ позволяет не только добиться отличного результата отбеливания, но и дополнительно оказывает лечебное действие на мягкие ткани. Это простой и безопасный метод отбеливания зубной эмали, которая  почти не разрушается при таком щадящем воздействии лазерного луча. Только «лазер» обойдется дороже, чем вышеупомянутый «ZOOM».

Имеются и более бюджетные способы самостоятельного отбеливания зубов в домашних условиях. Естественно, после получения консультации стоматолога. Речь идет о специальных отбеливающих комплектах (гелевый раствор + силиконовая капа). Купить такой набор сейчас не проблема. Капа для проведения «домашнего» отбеливания изготавливается индивидуально под заказ в стоматологической клинике по слепку. Этот метод отбеливания зубов еще называют «ночным» - ведь капой пользуются чаще всего в ночное время. Длительность и частота проведения данной процедуры зависит в первую очередь от того, насколько чувствительны ваши зубы. Рабочий раствор для самостоятельного применения имеет меньшую концентрацию активных веществ, чем тот, который используется для отбеливания в стоматологических клиниках. Поэтому для достижения хорошего результата придется сделать больше процедур (не менее пяти). Это не значит, что эффект будет хуже «клинического» - зубы станут почти такими же белыми, как и после профессионального кабинетного отбеливания. Главное достоинство набора для отбеливания «капа + гель» в том, что он останется у вас – и вы всегда сможете повторить процедуру. А заплатить вам придется только один раз – за сам комплект. В настоящий момент данный способ отбеливания является наилучшим для самостоятельного применения «на дому» - как в плане безопасности, так и в плане эффективности.

Некоторые любят экспериментировать с всевозможными народными средствами отбеливания, чтобы вернуть своей улыбке белоснежность. Почти все мы слышали о натирании зубов лимонной цедрой, древесной золой вместе с поваренной солью, пищевой содой и др. Определенные народные методы при правильном применении и в самом деле способствуют возвращению белизны зубной эмали. Только использовать их следует крайне осторожно: ведь все абразивы и целый ряд кислот, несмотря на их природное происхождение, могут негативно подействовать на состояние эмали зубов. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со стоматологом перед тем, как приступить к «народному» отбеливанию.

Вышесказанное относится и к столь широко разрекламированным отбеливающим зубным пастам. Уже давно известно, что чем эффективнее паста, тем более «мощные» абразивы и им подобные вещества она содержит в своем составе. А они легко могут нанести вред здоровью зубов. Конечно, это не означает категорический «запрет» на использование паст такого типа. Как говорится, чистить ими зубы «можно, если осторожно». И в этом случае консультация стоматолога просто необходима – только он сможет определить состояние ваших зубов, подобрать подходящую пасту и дать рекомендации по поводу того, как часто ей пользоваться.




Возврат к списку